Пошаговая инструкция правильного питания
11.06.2016

Статья для журнала SHAPE

Райт Диет в журнале Shape от 21 апреля 2016 года.

ХУДЕЕМ БЕЗОПАСНО: с какими трудностями мы сталкиваемся, начиная худеть, чем опасно резкое снижение веса и почему важно худеть со специалистом?

Рассказывает основатель первой в России онлайн системы правильного питания «Райт Диет» врач-эндокринолог, специалист по питанию, член Российской, Европейской и Международной Ассоциаций Эндокринологов Вадим Владимирович Крылов:

 

Приятно замечать, что сегодня люди больше задумываются о здоровье: интересуются правильным питанием и фитнесом. Возрастает интерес к стройной фигуре. Но в борьбе за идеальное тело есть риск ухудшить здоровье. Это может произойти, если добиваться результата любой ценой: путём голодовок, жёстких диет, чрезмерных физических нагрузок.

В интернете есть множество непроверенной информации о правильном питании, но мало где содержатся данные о системном подходе к похудению. В результате людям приходится иметь дело с обрывочными сведениями, опираясь на которые они выстраивают свой режим питания, но не всегда это оказывается действенным.

Больше всего вопросов связано с тем, с чего начать процесс похудения. В начале пути люди часто отказываются буквально от всего и резко меняют пищевые привычки: садятся на монодиеты, устраивают дни голодания и др. Это приводит к возникновению различных психологических трудностей: расстройств настроения, нервозности, нарушений сна, депрессии. Проходят недели, человек скидывает некоторое количество килограммов, диета завершается и вес возвращается вновь, зачастую с прибавкой. Возникает дополнительная проблема удержания веса.

С чего начать?

Прежде всего, важно понять, зачем мы хотим похудеть. Нужно определить основную причину: улучшить здоровье; влезть в любимое платье; стать «звездой» пляжа; понравиться противоположному полу. Важно честно ответить самому себе на вопрос: «Почему мне нужно похудеть?».

Сегодня очень популярны низкокалорийные диеты. Человек резко ограничивает калорийность питания и начинает стремительно снижать вес. Но в такой стрессовой для организма ситуации сначала уходит мышечная масса. С ней уходит рельефность фигуры, тело становится дряблым. Жир «поддаётся» в последнюю очередь. Потом человек возвращает былую калорийность питания, и вес появляется вновь, но уже за счет жира, а с мышцами мы уже попрощались.

Многие люди прибегают к препаратам для похудения – БАДам, «жиросжигателям» и пр. Важно знать, что во всём мире существуют всего лишь три зарегистрированных препарата для лечения ожирения, доказавших свою эффективность и, главное, безопасность. Все три этих препарата назначают врачи. Прочие препараты либо являются плацебо («пустышками»), либо вызывают диарею (не дают всасываться определённым веществам), либо содержат гормоны, усиливающие обмен веществ и «сжигающие» всё внутри. Есть психотропные препараты, «обманывающие» мозг, внушая ему, что мы не голодны, но это чревато нервными расстройствами. Безопасный и подходящий конкретно вам препарат может назначить только врач.

Соблюдая несложные, но грамотные рекомендации, вы снизите вес безопасно и эффективно.

Правила грамотного питания на самом деле просты. Вот только один пример: отказ от масла при готовке еды. Берём курицу, добавляем воды, специй по вкусу – и всё: калорийность уже снижается в 3 раза. Другой пример: отказ от сладкого питья – компотов, соков, морсов. Вы просто пьёте чистую воду. Если хотите, оставляете любимый кофе. Вы не отказываетесь от питья – вы заменяете одни напитки другими.

 

Первый шаг к здоровью

Пройдя бесплатное тестирование, вы узнаете много нового о себе и получите минимальные рекомендации по Правильному Питанию.
Тестирование займет не более 2х минут.

пройти тестирование и получить
первые рекомендации бесплатно

Программа правильного питания

Вся полезная информация, все материалы сайта будут доступны после покупки.

4 990 руб

Цена за годовую подписку

Ежедневное меню

Подробно расписанное меню на неделю или на месяц вы получите сразу после оплаты на вашу почту.

от 190 руб

Цена за 1 неделю