Пошаговая инструкция правильного питания
13.04.2016

Статья для журнала "Про Здоровье"

Витамины группы В: Витамины В1 , В2, В6 Продуктов, содержащих полную дневную дозу этих витаминов в одной порции, очень мало. Похожая ситуация с ниацином (витамин РР), пантотеновой кислотой и биотином (витамин Н). Но, употребляя мясо, птицу, печень, почки, рыбу, яйца, хлеб (особенно цельнозерновой или ржаной), крупы (пшённую, овсянную, гречневую, но не манную, рисовую и перловую), молочные продукты, горошек, разные овощи и фрукты, вы наберёте нужное количество. И в первую очередь помните о печени - там их больше всего: ведь печень животных в отличие от нашей их синтезирует. Старайтесь есть блюда из печени хотя бы раз в две недели. Также дневная доза биотина содержится в порции любого блюда, приготовленного из свиных почек. Немало его, как и ниацина, в яйцах.

Фолиевая кислота. Фолиевая кислота (фолат) очень нужна всем для защиты сосудов от атеросклероза и крайне необходима женщинам, которые думают о продолжении рода. Фолат защитит будущего ребёнка от многих пороков развития. Продуктов, содержащих сразу всю дневную дозу, не очень много. Но ДП легко удовлетворить, получая витамин из разных продуктов. Например, чашка свежего порезанного шпината, других листовых салатов или капусты обеспечит вам 15% дневной потребности в фолиевой кислоте (столько же её содержится в длиннозёрном рисе, фасоли, горохе). Но что интересно: если капусту или шпинат приготовить в пароварке или потушить, они обеспечат вам фолата вдвое больше. Точно так же ведут они себя и после разморозки. Ничего парадоксального в этом нет, и фолие- вой кислоты в листовых овощах при заморозке или при нагреве больше не образуется: её в них столько же, как и в свежих, - просто она лучше из них усваивается. Но больше всего фолата в печени, особенно в говяжьей. В самом мясе этого витамина меньше - 1,5-2,5%. Но, если вы питаетесь правильно, вы набираете нужное количество фолиевой кислоты с хлебом, яйцами, овощами и фруктами, содержащими в одной порции от 6 до 10% дневной нормы. 

Первый шаг к здоровью

Пройдя бесплатное тестирование, вы узнаете много нового о себе и получите минимальные рекомендации по Правильному Питанию.
Тестирование займет не более 2х минут.

пройти тестирование и получить
первые рекомендации бесплатно

Программа правильного питания

Вся полезная информация, все материалы сайта будут доступны после покупки.

4 990 руб

Цена за годовую подписку

Ежедневное меню

Подробно расписанное меню на неделю или на месяц вы получите сразу после оплаты на вашу почту.

от 190 руб

Цена за 1 неделю