Пошаговая инструкция правильного питания
15.09.2015

Никакого глютена и майонез: как питается Новак Джокович

 

Первая ракетка мира Новак Джокович на собственном примере доказывает, что значит быть в превосходной физической форме. «Челленжер» рассказывает о рационе питания новоиспеченного чемпиона US Open и выясняет у диетолога некоторые тонкости диеты теннисиста.

Пожалуй, одним из главных принципов диеты Новака Джоковича является употребление в пищу продуктов, не содержащих глютен. Его ежедневный рацион состоит из мяса и рыбы, молочных продуктов, овощей, фруктов и орехов. В качестве гарнира Новак использует рис, гречку и картофель, приготовленные без каких-либо добавок и употребляемые в пищу без соусов.

Дело в том, что Новак Джокович имеет эктоморфное телосложение. С детства его тип строения тела позволяет ему есть все, что угодно, существенно не набирая вес. В спортивном мире есть и другое определение для этого явления – хардгейнер (то есть тот, кто с трудом набирает массу).

Серб высказывается о своей диете следующим образом: «Я потерял вес и это только помогло мне. Мои движения стали гораздо более резкими и теперь я нахожусь в прекрасной физической форме».

Дневной рацион питания первой ракетки мира выглядит следующим образом:

Завтрак

  • Чашка чая или кофе;
  • Грейпфрут;
  • Безглютеновая булка со сливочным сыром;
  • Яйца, приготовленные любым из способов;
  • Бекон.

 

Обед

 

  • Салат;
  • Жареная рубленная котлета;
  • Картофель фри;
  • Безглюненовая булка для гамбургера;
  • Майонез;
  • Холодный чай или кофе.

 

Перекус

 

  • Сыр «косичка»;

 

Ужин

 

  • Салат, заправленный маслом и уксусом;
  • Лосось, приготовленный с лимоном и маслом;
  • Коричневый рис;
  • Тушеные овощи.

 

Десерт

 

  • Безглютеновые шоколадное печенье.

 

 

 

Никакого глютена и майонез: как питается Новак Джокович. Изображение номер 7
superfoodsrx.com
 

 

Из всего рациона Новака Джоковича очень резко в глаза бросается наличие майонеза. Мы попросили врача-эндокринолога, специалиста по питанию и основателя пошаговой инструкции правильного питания «Райт диет» Вадима Крылова прокомментировать наличие этого продукта, при всей его вредности, в рационе топовых спортсменов. Ведь диета Майкла Фелпса, о которой мы писали недавно, также включает майонез.

 

 
 

Вадим Крылов

 
врач-эндокринолог, специалист по питанию и основатель пошаговой инструкции правильного питания «Райт диет»
— Для начала нужно понять, что такое майонез. Это холодный соус, приготовленный из растительного масла, яичного желтка, уксуса и/или лимонного сока, сахара, поваренной соли, иногда горчицы и других приправ. Большую часть здесь составляет чистый жир. Если мы берём топовых спортсменов, то за их рационом следят достаточно пристально, и еду готовят чаще всего специально обученные повара. Разберём идеальный майонез домашнего приготовления из оливкового масла для Новака Джоковича. Вопросов нет: при его рационе и физических нагрузках он может себе позволить немного жира, тем более оливковое масло способствует «очищению» сосудов от атеросклеротических бляшек и «сжиганию» собственного жира при физической активности сразу, а не только после 40 минут занятий. Ещё раз напомним: при серьёзных физических нагрузках это допустимо.

Теперь посмотрите, что у нас лежит на прилавках под видом «майонеза». Чаще всего «растительное масло» или «растительный жир», который заявлен в составе этого продукта, представлен пальмовым маслом, а это самое атерогенное (то есть вызывающее очень быстрое возникновение атеросклеротических бляшек на наших сосудах) вещество на планете. Недаром пальмовое масло запрещено в большинстве развитых стран мира как жизнеугрожающий продукт. 

Есть можно абсолютно всё, но в меру и со знаниями! Читайте состав продуктов, если Вы видите в составе продукта «растительное масло» или «растительный жир», старайтесь этого избегать.

Питайтесь правильно и получайте удовольствие от жизни!

 

 

 

 

Первый шаг к здоровью

Пройдя бесплатное тестирование, вы узнаете много нового о себе и получите минимальные рекомендации по Правильному Питанию.
Тестирование займет не более 2х минут.

пройти тестирование и получить
первые рекомендации бесплатно

Программа правильного питания

Вся полезная информация, все материалы сайта будут доступны после покупки.

4 990 руб

Цена за годовую подписку

Ежедневное меню

Подробно расписанное меню на неделю или на месяц вы получите сразу после оплаты на вашу почту.

от 190 руб

Цена за 1 неделю