Пошаговая инструкция правильного питания
07.11.2015

Привычки правильного питания спасли жизнь более одного млн. человек!

Отличная информация к размышлению для всех любителей правильного питания или для тех, кто только думает, стоит ли менять свои пищевые привычки!

Как говорят исследователи, жители США стали питаться лучше, что уже уменьшило тяжесть различных заболеваний и спасло огромное количество жизней.

Улучшения в американской диете с 1999 года предотвратили около 1,1 миллионов преждевременных смертей, в том числе смертей от осложнений диабета, сердечно-сосудистых и злокачественных заболеваний, сообщает исследовательская группа во главе с научным сотрудником Гарвардской Школы Общественного Здравоохранения в Бостоне, доктором Донг Ван.

Исследователи сообщили, что усилия управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA - Food and Drug Administration), были направлены  на уменьшение количества транс-жиров в пище американцев, ограничение красного мяса и уменьшение потребления сладких напитков, увеличение потребления фруктов, цельных зерен и полиненасыщенных жирных кислот.

Но, несмотря на все усилия, питание американцев по-прежнему нельзя назвать правильным.

Ученые проанализировали пищевые привычки более 200,000 человек! Ван и его коллеги использовали специальную шкалу питания, идеальное питание по этой шкале равняется 110 баллам.

С 1999 по 2012 год, средний балл по этой шкале увеличился с 39,9 до 48,2.

Кроме того, "общий балл не достиг 50 по шкале 0-110, что указывает на то, что качество потребляемой американцами пищи остается далеким от оптимального", написал Ван и его коллеги. "Мы также отметили огромный разрыв в качестве пищи между различными социально-экономическими и этническими группами населения. Качество пищи у афроамериканцев, хотя и значительно улучшилось за этот период времени, было намного ниже, чем в других этнических группах".

В результате пропаганды здорового питания, по результатам исследования, за период 1999-2012 удалось предотвратить более 1 миллиона преждевременных смертей среди американского населения. При этом, соблюдение даже минимальных принципов правильного питания уменьшило возникновение новых случаев диабета на 12,6%, ишемической болезни сердца на 10%, сердечно-сосудистых заболеваний на 8,6%, инсульта на 5,1%, и рака на 1,3%.

«Наше исследование – это первая крупномасштабная работа по доказательству влияния пищевых привычек на риски возникновения заболеваний и их осложнений".

Райт Диет

 

И как результат, американские ученые доказали, что «необходимость усиления пропаганды здорового питания и образа жизни это национальный приоритет для профилактики хронических заболеваний в США», сказал Ван журналу MedPage Today. «Даже увеличение количества овощей в свежем виде на 2 стакана в день (здесь используется визуальная система оценки. Прим. автора), способно существенно повлиять на улучшение показателей Вашего здоровья».

 

Как отмечает  Лаури Райт, доктор из Университета Южной Флориды в Тампе: "Важно принять тот факт, что даже небольшое улучшение Вашего рациона может уменьшить риск возникновения и прогрессирования различных заболеваний, а также улучшить состояние Вашего здоровья. Лаури Райт, является представителем Американской Академии Питания и Диетологии.

Поскольку исследование показало, что питание американцев нельзя причислить к здоровому питанию, "необходимо сосредоточить внимание на воспитании американцев, обучении их принципам правильного питания и о важности соблюдения пищевых привычек для  профилактики различных заболеваний и преждевременной смерти", сказала доктор Райт. Лаури Райт также отметила «необходимость уменьшения потребления транс-жиров  и натрия в пищевых продуктах".

Это исследование было профинансировано Национальным Институтом Здравоохранения США.

Ссылка на статью на английском языке: http://www.medpagetoday.com/PrimaryCare/DietNutrition/54502?xid=nl_mpt_AACE_Daily_2015-11-05&eun=g6914705d9  

От автора:

В заключение, хотелось бы отметить, что система Правильного Питания «Райт Диет» основана на последних мировых достижениях в области правильного питания и диетологии, Вам не нужно голодать и «сидеть на диете», после формирования основных привычек правильного питания, Вы увидите, что результат не заставит себя ждать.

К сожалению, в России пропаганде здорового питания уделяется не так много внимания, как хотелось бы. «Спасение утопающих дело рук самих утопающих».

И не стоит говорить, будто бы в Америке с питанием все так плохо, а у нас все хорошо. Нет! Более 50% населения России имеют избыточный вес и ожирение! Более 50%!!! Вдумайтесь в эту цифру!

Именно поэтому от нас самих зависит наше здоровье и прекрасное самочувствие, а также здоровье наших близких.

Питайтесь правильно, занимайтесь физической активностью и любите друг друга.

Автор статьи, врач-эндокринолог, специалист по питанию, основатель Пошаговой Инструкции «Райт Диет»,

Крылов Вадим Владимирович

Первый шаг к здоровью

Пройдя бесплатное тестирование, вы узнаете много нового о себе и получите минимальные рекомендации по Правильному Питанию.
Тестирование займет не более 2х минут.

пройти тестирование и получить
первые рекомендации бесплатно

Программа правильного питания

Вся полезная информация, все материалы сайта будут доступны после покупки.

4 990 руб

Цена за годовую подписку

Ежедневное меню

Подробно расписанное меню на неделю или на месяц вы получите сразу после оплаты на вашу почту.

от 190 руб

Цена за 1 неделю