Пошаговая инструкция правильного питания
30.12.2015

Как правильно питаться в праздничные дни

Наша жизнь состоит не только из серых будней. Праздничные дни приносят отдых и расслабление, а еще стресс для пищеварительной системы. Ведь не одно торжество не обходится без богатого яствами стола. В такие дни особенно актуальна тема правильного питания.

Полезное меню
На выходные и праздничные дни необходимо планировать меню заранее. Из рациона рекомендуется исключить магазинные соусы и майонезы, заменив их домашними. Копченые продукты и колбасы следует употреблять в умеренном количестве.
В первую очередь на праздничный стол необходимо поставить фруктовые или овощные салаты, с соусами из лимонного или гранатового сока, растительного масла и нежирного творога. Такие блюда с легкостью усвоятся организмом, устранив чувство голода.
Затем подается мясо, приготовленное в духовке, предпочтение лучше отдать курице или рыбе. Жирное мясо лучше сочетать с зеленью и овощами. 
Из десертов легче усваиваются бисквитные изделия и сладости из слоеного теста. Остальные кондитерские шедевры содержат большое количество жиров и сахара.
При различных заболеваниях и проблемах с пищеварением, диетологи рекомендуют принимать лекарственные препараты, разрешенные и одобренные врачом. 

Алкоголь в праздничные дни
Алкогольные напитки являются неотъемлемой частью праздничного застолья. Но необходимо помнить, что они высококалорийны и в больших количествах оказывают негативное влияние на печень, и организм в целом. Следует употреблять алкоголь одного вида, не допуская смешивание легких напитков с крепкими и с газированной водой. Большие дозы алкоголя вызывают тягу к еде и отключают часть мозга, контролирующую насыщение, поэтому спиртные напитки приводят к перееданию.

Стакан воды перед застольем значительно снизит чувство голода, а употребление воды на протяжении праздничной трапезы предупредит обезвоживание и снизит степень опьянения. Вода снижает риск инфекционных заболеваний и выводит из организма токсины. 

Голодание перед застольем негативно скажется на состоянии организма, поэтому не стоит ограничивать прием пищи в течение дня. Необходимо есть часто небольшими порциями. 

Благотворное действие на организм окажет стакан крепкого чая, выпитый после трех часов со времени застолья. Он ускорит процесс пищеварения, оказывая вяжущее действие на слизистую желудка. 
 И самым главным принципом в праздничные дни является баланс между потребленными и истраченными калориями. Важно не переедать и активно двигаться на протяжении всего застолья.

Первый шаг к здоровью

Пройдя бесплатное тестирование, вы узнаете много нового о себе и получите минимальные рекомендации по Правильному Питанию.
Тестирование займет не более 2х минут.

пройти тестирование и получить
первые рекомендации бесплатно

Программа правильного питания

Вся полезная информация, все материалы сайта будут доступны после покупки.

4 990 руб

Цена за годовую подписку

Ежедневное меню

Подробно расписанное меню на неделю или на месяц вы получите сразу после оплаты на вашу почту.

от 190 руб

Цена за 1 неделю